Термины, которые важно знать для игры.

Онна-бугэйся — женщина-воин
Онна букэ женщина самурайского сословия (необязательно умеющая воевать, просто социальный статус)
Кэнсай - был почётным титулом, дававшимся воину за искусное владение мечом. Дословно (мастер меча).
Ямабуси - наименование горных отшельников в Древней Японии, в основном представителей буддийских школ сингон и тэндай, сформировавших свободное сообщество и изначально слабо связанных с буддийскими святилищами и монастырями.
Ронин - («странник») — деклассированный самурай феодального периода Японии (1185—1868), потерявший покровительство своего сюзерена, либо не сумевший уберечь своего господина от смерти. В редких случаях — странник, не имеющий над собой чужой власти, свободный воин.
Хитокири — самурай с сомнительной репутацией, «прославишийся» количеством зарубленных за неуважение простолюдинов
Рю - японский термин, обозначающий течение, либо стиль в какой-либо области искусства или религии. В западных языках чаще употребляется по отношению к боевым искусствам.
Дайсё -  пара мечей самурая, состоящая из сёто (короткого меча) и дайто (длинного меча). Длина дайто — более 66 см, длина сёто — 33—66 см Дайто служил основным оружием самурая, сёто — дополнительным оружием.
Самурайские доспехи - общее название различных доспехов, носившихся в Японии в разные периоды и отличавшихся разной конструкцией. Делались из металлических пластин, покрытых лаком (для защиты от ржавчины) и с наклеенной на них кожей. В классических доспехах самих пластин почти не видно из-за обильной шёлковой шнуровки, покрывавшей почти всю поверхность пластин (пластины крепились друг к другу шёлковыми шнурами).
Катана - изогнутый японский меч.катана-название способа ношения 2-х мечей,кэна и вакидзаси.то есть правильное название меча как раз таки кэн.также кэн назывался и меч шиноби,а он был прямым...

Наряду с коротким мечом вакидзаси входил в носимый комплект вооружения самураев , известный как пара мечей дайсё.

Японские мечи хранили на специальной подставке — Катанакакэ.

Иерархия
Сиккэн (регент при малолетнем или марионеточном Сёгуне)
Сёгун
Даймё
Хан (владение)
Кугэ (несамурайская аристократия, составлявшая императорский двор, и по традиции формально считавшиеся выше абсолютного большинства самураев)
Кадзоку — высшая аристократия: Даймё и Кугэ (учереждена после отмены самурайского сословия, с целью сохрания высокого положения даймё)
Хатамото
Дзи-самурай
Асигару (при Тоётоми Хидэёси из призванных на время войны простолюдинов, были повышены до самураев, призыв новых был запрещён)

Ритуалы

Харакири или сэппуку - ритуальное самоубийство путём вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.

Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему сёгуну и т. д.). Совершая сэппуку, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.